Новый Художественный театр Управление культуры Администрации города Челябинска
НХТ +7 (351) 775-44-50
30 ноября 2023 года

«Егорушкины птицы» Челябинского НХТ покорили ещё одну высоту

Людмила Федорова, Информационное агентство URAL press

В год 30-летия Челябинский Новый Художественный театр, благодаря спектаклю «Егорушкины птицы», существенно пополнил копилку своих наград. В Москве, в зале Церковных Соборов, состоялась торжественная церемония закрытия XXI Международного театрального форума «Золотой Витязь», на которой НХТ был отмечен новыми дипломами.

В этом престижном смотре приняло участие 18 театров из 14 городов России, Белоруссии и Сербии. Более 10 тысяч зрителей посетили 29 спектаклей. Челябинские «Егорушкины птицы», поставленные главным режиссёром НХТ Евгением Гельфондом по рассказу Леонида Леонова «Гибель Егорушки», были показаны на сцене столичного театра «Школа драматического искусства» в исполнении двух ведущих актрис - Ксении Бойко и Натальи Шолоховой. В родной город участники форума привезли пять (!)дипломов. По единодушному решению жюри обе актрисы были награждены дипломами в номинации «За создание уникального ансамбля».

Художник спектакля Елена Гаева, художник по костюмам Екатерина Тихонова и педагог по вокалу Татьяна Кельман отмечены дипломами в номинации «За создание уникальной атмосферы спектакля». Подтверждением такого высокого признания стали и вот эти отзывы организаторов фестиваля:

«Морозные узоры чистой и крепкой прозы русского классика Леонида Леонова обретают театральную плоть в дуэтном спектакле двух ведущих актрис НХТ Ксении Бойко и Натальи Шолоховой. Слово и Музыку жизни и смерти, падение и возвышение души, потерю и обретение божественной искры - вот что предстоит пережить, прочувствовать зрителю, окунувшись в призрачное "марево" постановки Евгения Гельфонда» (фотокорреспондент Александр Беланов)

«Сильным впечатлением для меня стали "Егорушкины птицы" Евгения Гельфонда… После просмотра хотелось просто на время остаться в одиночестве, пропуская через себя впечатления от спектакля и навеянные им мысли. Поморская сказка в режиссуре Гельфонда пронизана магической тайной. Таинство тем более подчёркивает звучание этнических инструментов: яйбахар, терменвокс... Однако в некоторых моментах спектакль погружает в какую-то мрачную, даже жуткую атмосферу. Зигмунд Фрейд объяснял "жуткое" как разновидность "пугающего, которое имеет начало в давно известном, в издавна привычном". Спектакль действительно проникает глубоко за пределы сознательного. Не каждый поймёт его, не каждый разгадает, именно поэтому мне нужно посмотреть его ещё раз!» (представитель пресс-службы фестиваля Ангелина Дядчук).

Пять дипломов на таком значимом театральном форуме России для «Егорушкиных птиц» – не единственные. За последние два года этот спектакль уже был отмечен дипломами на таких крупных международных фестивалях, как «Арктическая сцена» и «У Троицы».

Первый Международный театральный фестиваль «Арктическая сцена» проходил в прошлом году в Мурманске. На нём «Егорушкины птицы» были удостоены наград в номинациях «За лучшее музыкальное оформление» и «Лучшую женскую роль» (актриса Ксения Бойко). Альтернативное жюри мурманского фестиваля дипломом лауреата первой степени «За лучшую женскую роль» также отметило Ксению Бойко. А в этом году, в год юбилея театра, в Сергиевом Посаде в девятый раз проходил Международный театральный фестиваль «У Троицы». Челябинский НХТ участвовал в нём в третий раз и в третий раз был удостоен диплома лауреата в номинации «За лучший спектакль» - за «Егорушкиных птиц» режиссёра Евгения Гельфонда. После череды таких побед нет сомнения, что «Егорушкины птицы» будут и дальше успешно покорять зрителей и завоёвывать фестивальные высоты.

 

Новости Театральный вестник
Челябинск, проспект Ленина, 19